Материальная база школы

Одним из необходимых условий качественного обучения является эффективное использование материально-технической базы учреждения и оснащение учреждения современным учебным оборудованием. Учебный процесс осуществляется в типовом двухэтажном здании 1972 года постройки, включающем учебные кабинеты, мастерские, лаборатории, спортивный зал, столовую, медицинский кабинет.

Кабинеты:

Для проведения учебных занятий в здании школы оборудовано и укомплектовано мебелью и оборудованием:

• 13 учебных кабинетов;
  • 1 кабинета информатики;
  • 1 методический кабинет;
  • 1 спортивный зал;
  • 1 библиотека;
  • 1 столовая;
  • комбинированная мастерская:
  • 2 административных кабинетов;
  • 1 лаборатория.

Все кабинеты функционально пригодны. Оформлены в соответствии с требованиями. Имеется раздаточный и дидактический материал, наглядные пособия, оборудование. Наполняемость, содержание и систематизация на должном уровне.

Все инструкции по технике безопасности соответствуют типовым, выданы в кабинеты в полном объеме.

Кабинеты разделены на зоны: рабочее место учителя, зона учебных занятий, зона хранения информации. Кабинеты имеют паспорт с планом развития.

Спортивный зал: имеется необходимый спортивный инвентарь.

Кабинеты информатики: компьютеров – 7, доска мультимедийный проектор, лазерный принтер.

• Кабинет № 7 (истории) оснащены компьютером, оборудованы интерактивной доской;
  • Кабинет 12 (русского языка и литературы), 3  оснащены компьютером, мультимедийным проектором;
  • кабинеты № 1, 2  (начальной школы) оборудован интерактивной доской, мультимедийным проектором, компьютером.
  • в кабинете информатики имеют выход в Интернет 2 компьютера;
  • Компьютеры установлены также в кабинетах директора, заместителей директора, социального педагога и психолога.
  • в школе установлено и функционирует 5 единиц оборудования для вывода на печать различных документов (принтеры, сканеры, копиры, многофункциональные устройства).
  • На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение.
  • Выход в Интернет для обучающихся и преподавателей во внеурочное время в образовательных целях осуществляется из кабинета информатики. В ОУ используется контентная фильтрация для блокирования ресурсов, не имеющих отношения к образовательным.

Имеются видеоматериалы, аудиокассеты, цифровые образовательные ресурсы (ЦОР) по  предметам учебного плана.

Библиотека: читальный зал совмещен с библиотекой.

В помещении библиотеки предусматриваются следующие зоны:

• информационный пункт;
  • читательские места;
  • фонды открытого доступа;
  • фонды закрытого хранения;
  • места для работы с каталогами.

Библиотека укомплектована необходимой художественной литературой, учебниками по программе «Школа России» (1-3 классы), частично для учащихся 4-11 классов», методической литературой.

Учебная литература приобретается в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

Ежегодно списывается и изымается ветхая и морально устаревшая литература, приобретается справочная литература в области естественных, общественных и гуманитарных наук. Осуществляется подписка на периодические издания.

Столовая школа включает обеденный зал, кладовые, пищеблок.

Обеденный зал укомплектован мебелью на 36 посадочных мест.

Имеется 2 холодильника; жарочный шкаф; электромясорубка, протирочная машина, тестомес, миксер, картофелечистка.

Столовая укомплектована необходимой посудой. Перед входом в помещение столовой для мытья рук учащимися организовано специальное место, оборудованное сушилками для рук.

Специальные кабинеты: медпункт оборудованн в соответствии с требованиями.

Обеспеченность техническими средствами обучения.

• Музыкальные центры – 2
  • Графопроектор – 1

Рекреации школы оформлены стендами с разнообразной информацией:

на 2-м этаже расположен Зал Боевой Славы;

• на 2-м этаже – информационные стенды.

Территория школы благоустроена, разбиты цветники. Территория озеленена, каждый год подсаживаются новые кустарники и деревья. Имеется спортплощадка, которая требует еще много к себе внимания.

В течение 2012-13 учебного года проведены ремонтные работы в рамках программы «Модернизация образования»:

• произведена замена окон во всех аудиториях и рекреациях;
  • заменены двери в 13 аудиториях;
  • Произведена  замена ламп.

Работа по укреплению материально-технической базы ведется целенаправленно и планомерно и соответствует требованиям продуктивного функционирования образовательного учреждения.