Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ»

11 и 13 декабря 2018 года старшеклассники МКОУ «СОШ а. Джегуты»  приняли участие в проведении Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», проходившего в г.Ярославль.

Министерством просвещения Российской Федерации, совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» в целях профессиональной навигации обучающихся были организованы Всероссийские открытые уроки. Мероприятия проводились в режиме онлайн-трансляции на портале «ПроеКТОриЯ» с возможностью скачивания и просмотра записей на официальном сайте проекта:  https://proektoria.online/.
  11 декабря в 10-00 состоялось торжественное открытие форума «ПроеКТОриЯ». Профуроки дали педагоги-победители Всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего». Выступила сборная РФ по World Skills. Ребята получили возможность познакомиться с отраслями и профессиями будущего, узнали о прорывных индустриях и проектах, о современных инструментах самоопределения, а также приняли активное участие в обсуждении уроков в группе «ПроеКТОрия» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

13 декабря в 10-00 старшеклассники просмотрели лекции от глав крупнейших корпораций и ведущих отраслевых экспертов. А в 14-00 приняли участие в Большом открытом уроке «Направления прорыва», который открыл Президент Российской Федерации В. В. Путин. Начиная урок В.В. Путин высказал пожелание, чтобы в ходе разговора ребята смогли представить свои предложения и идеи в тех областях, в которых хотели бы в будущем работать. Он также обратил внимание, что новая технологическая революция открывает существенные возможности, но в тоже время требует серьёзных усилий по сохранению лидерства в ключевых отраслях.

Дискуссия во время урока была посвящена тому, что необходимо каждому ребёнку, чтобы стать успешным, как меняется роль педагогов в условиях, когда стремительно развиваются новые технологии, а у школьников появляется всё большая палитра источников получения знаний.

Во время урока были представлены основные масштабные проекты по профессиональному самоопределению: «Кванториум», объединяющий 89 высокотехнологичных детских технопарков в 62 регионах страны, проект «Мой первый бизнес» и проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее», Международный конкурс детских инженерных команд, который впервые собирал в этом году около 400 команд из 15 стран мира, и Всероссийские уроки «ПроеКТОриЯ» – открытые уроки, которые уже набрали более 50 миллионов просмотров в социальных сетях. На прямую связь с Ярославлем вышли школьники-участники этих проектов.

Были выделены основные цели проведения и результаты форума: повышение интереса школьников к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству, создание всероссийского резерва юных талантов, возможности для ранней профориентации, эффективные формы «социальных лифтов» для перспективной молодежи.